Представление информации в компьютере

Любая информация в компьютере представляется в двоичном коде
Информация в компьютере бывает:
-Числовая
Информация в компьютере бывает:
- Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
- Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
- Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
- Звуковая — устная или в виде записи и передачи звука.
- Видеоинформация — передаваемая в виде видеозаписи.

Представление информации в компьютере

Любая информация  в компьютере представляется  в двоичном коде. Как оперативная, так и долговременная, где и хранится вся информация, рассматриваются, как длинные последовательности из нулей и единиц. 
Единицей измерения информации является бит (BInary digiT). Более крупными единицами измерения информации являются байт, килобайт (Кбайт), мегабайт (Мбайт), гигабайт (Гбайт) и терабайт (Тбайт). Один байт состоит из восьми бит, а каждая последующая величина больше предыдущей в 1024 раза.
Двоичные файлы не предназначены для непосредственного чтения человеком. С их помощью кодируют графические изображения, звук и большую часть документов, подготовленных с помощью современных офисных пакетов программ, в которые входят текстовые процессоры, средства для работы с электронными таблицами, программы для создания презентаций и некоторые другие. При просмотре содержимого двоичного файла без помощи специально предназначенных для этой цели программ вы обнаружите в нём лишь бессмысленное нагромождение непонятных символов. В ЭВМ используют двоичную систему, потому что она имеет ряд преимуществ перед другими:
  • для её реализации используются технические элементы с двумя возможными состояниями (есть ток в проводнике или нет, намагничен участок поверхности магнитного носителя информации или нет);
  • такое представление надёжно и помехоустойчиво;
  • двоичная арифметика намного проще десятичной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий